top of page

VITA & INFO

Download Lebenslauf

INFO

Größe 169 cm
Konfektion 38
Haare braun
Augen braun

Muttersprache Deutsch
Dialekt Österreichisch, Vorarlbergisch
Fremdsprachen Englisch (fließend), Französisch, Spanisch (Anfänger)
Special Skills  Klavier, Saxophon, Flöte, Yoga, Kochen, vertrauter Umgang mit Kindern

PREISE

2023          Preis BESTE DARSTELLERIN beim Deutsches Fernsehkrimifestival, Wiesbaden 

                 (Sophie Landner in "Das Schweigen der Esel", ORF/ARTE, Superfilm, Buch und Regie: Karl Markovics)

2023          Preis BESTER FERNSEHKRIMI beim Deutsches Fernsehkrimifestival, Wiesbaden 

                 ("Das Schweigen der Esel", ORF/ARTE, Superfilm, Buch und Regie: Karl Markovics)

FILM

filming 2024         DAS AUSTAUSCHKIND  Kinoflm, R.: Sabine Derflinger (HR) 

filming 2024         MUTTERGLÜCK  Kinofilm, R.: Johanna Moder (NR)

2023         STEIRERMORD  Krimireihe, Allegrofilm, ARD/ORF, R.: Wolfgang Murnberger (NR)

2023         AUS DEM LEBEN  TV-Film, Warner Bros., MDR/ORF, R.: Katrin Schmidt 

2023         EWIG DEIN  TV-Film, Mona Film, ZDF/ORF, R.: Johanna Moder (NR)

2023         DER GEIER  Krimireihe, Graf Film, ZDF, R.: Christian Werner (HR)

2023         DIE TOTEN VON SALZBURG / Süßes Gift  TV-Serie, Satel Film, ZDF/ORF, R.: Erhard Riedlsperger (EHR)

2022         SOKO LINZ / Schattenspiel  TV-Serie, Gebhardt Productions, ZDF/ORF, R.: Claudia Jüptner-Jonstorff (EHR)

2022          DAS SCHWEIGEN DER ESEL , TV-Film, Superfilm, ORF/ARTE, R.: Karl Markovics (HR)

2021         AUFNAHMEN EINER WETTERKAMERA  Festivalfilm, Filmakademie Wien, R.: Bernhard Wenger (NR)

2021          ROADS NOT TAKEN Festivalfilm, R.: Kat Rohrer (HR)

2020         DER ALTE / Toxische Verbindung  TV-Serie, ZDF, R.: Marcus Ulbricht (EHR)

2019         ABSPRUNG Festivalfilm, Filmakademie Wien, R.: Valentin Badura (NR)

2018/19   DAS LETZTE PROBLEM TV-Film, Superfilm, ORF/ARTE, R.: Karl Markovics (HR)

2018/19   SOKO KITZBÜHEL / Aller Guten Dinge sind Mord TV-Serie, ZDF/ORF, R.: Michael Riebl (EHR)

2018/19   MEIBERGER / Im Kopf des Täters TV-Serie, Servus TV, R.: Marcus Ulbricht (NR)
 

Vor 2018:
Die Toten vom Bodensee TV-Mehrteiler, ZDF/ORF, R.: Hannu Salonen
Cupido Kurzfilm, Filmakademie Wien, R.: Lisa Hasenhütl
Was hat uns bloß so ruiniert KINO, Novotny&Novotny, R.: Marie Kreutzer
Jack Kurzfilm, R.: Anna-Sophie Brandstetter
Soko Kitzbühel / Blutsbande TV-Serie, ZDF/ORF, R.: Martin Kinkel
Obscurité Kurzfilm, R.: Marcus J. Weiss
Alles Fleisch ist Gras TV-Film, ORF, R.: Reinhold Bilgeri
Lärm und Stille Kurzfilm, Filmakademie Wien, R.: Johannes Höss
Oktober November KINO, Constantin Film, R.: Götz Spielmann
Batesian Episodenfilm, R.: Sabina Kufner, Julia Sternthal
Geburtstag Kurzfilm, R.: Marcus J. Weiss
Time is Money Musikvideo, LAKS, Wien/London
Three Dialogues Episodenkurzfilm, Joseph Pearlman's Masterclass L.A.
The Cliff Kurzfilm, SMFC L.A., R.: Hiroki Kamada
Hotel Shorts Episodenfilm, Bendelfilm Wien, R.: Wolfgang Bendel
Jackpot Festivalkurzfilm, R.: Lucas Vossoughi

SPRECHERROLLEN

A1 Voiceover, TV-Spot, R& Produktion Wien
Radio Kaffeehaus Sprecherin, Radiopodcast von C. Smith und R. Vogels
Auferstehung Voiceover Theaterstück, R.: Marcus J. Weiss
Kunstprojekt Sprecherin, Akademie der Bildenden Künste, Wien
Die kleine Lady Synchronisation, Kino, Lotus Film, R.: Gernot Roll
Act & Fun Schauspielstudio Voiceover, Kinowerbung, R.: Oliver Eglseer

THEATER

Auferstehung Hauptrolle, R.: Marcus Joseph Weiss, Mimamusch Festival, Wien, Österreich
Ferne Nähe Hauptrolle, R.: Stephan Perdekamp, Kammerspiele Hamburg, Deutschland
Verlorene Zeit Hauptrolle, R.: Stephan Perdekamp, blackbox/Theater, Wien, Österreich
Sex Cells Hauptrolle, R.: Stephan Perdekamp, blackbox/Theater, Wien, Österreich
Druck Nebenrolle, R.: Stephan Perdekamp, Studio Molière, Wien, Österreich
Spürbar Hauptrolle, R.: Stephan Perdekamp, Österreichtour

AUSBILDUNG

Joseph J. Pearlman's Masterclass, Los Angeles, California
Kirk Baltz, Los Angeles, California
Das Schauspielstudio, Wien, Österreich

DSDE 1.png
Still 3.jpg
DSDE 3.PNG
DSDE 2.png
bottom of page